主题:不成常供水近半年,教人如何生活?! 问题类型:公众留言
我是广州机务段工人新街69号的一位居民。自从6月底7月初起,我们这栋楼,逐渐到这一片区的用水问题就越发突出,我们在这里生活了整整10年,但就今年,突然遇上没水用这件烦心事!就拿我们这栋楼来说,6月中旬开始断续停水,每天次数不限,但总会停那么2~3个小时,起初大家都不为意,但到6月底7月初,问题开始越来越严重,发展到每晚的用水高峰就会停水7~8点钟之间肯定停水,一直到11点30分之后才有水。到后来7月下旬形势越发往下,每天肯定停两三次,早上8~9点钟到下午1~2点必停,晚上7点到11点30分必停,其余时间不定时停水。到了现在,更加过分,发展到一停水就是一天甚至两天,这样的环境,叫人如何生存!?夏天没水洗澡,洗衣机用不了,煮饭没水煮。好了,到现在秋天来到,天气渐凉,家家户户有热水器用不了,要么用接来的冷水,要么用水壶烧水。国庆节期间,9月30日到10月3日,国庆大喜日子,但这里的居民受停水困扰超过72小时,大家在准备国庆出游,我们只能在家里期盼有水能用。到今天为止,依然不定时停水。8月中旬,自来水公司曾经在我们大楼下贴出一则告示,内容大致是说我们没用二次供水设备所以水压不足,导致用水高峰自来水无法输送到3楼以上。但是,最近因为居民的强烈反应,自来水公司多次派工作人员来查看并解释,每次来的工作人员都说“你们的大楼有水泵啊,就是没有通电供应水泵运转,所以没水用,你们的水泵全部都是新的,就是外壳生锈了而已”听到这里,大家都懵了,这个水泵是大约5~7年前自来水公司要求安装的,每户都被要求缴纳一百余元的安装费,但现在才发现原来水泵从来没用用过,我们把这一情况反映给工作人员,随即,工作人员就上楼顶查看我们大楼的蓄水池,又说出了一番让所有人震惊的话来“你们的蓄水池那么新为什么不用啊?整个机务段片区你们的水池是我见过最好最新的啊”。之后我们找过居委反映情况,居委表示电力问题应该找负责管理的电务段,找电务段,他们表示居民楼是你们的私人房产,与他们无关,又是有中国特色的踢球法,对此我们真的很无奈。水泵用的是380伏特的动力电压,我们根本无法靠自己来使水泵开动。但是一直有一些疑惑在我心中挥之不去:第一,这个水泵为什么完全没有使用过,收钱就会收,但工作却完全不到位;第二,为何我们要加装水泵而不使用蓄水池?这是否涉及到一些不为人知的利益链条;第三,现在我们即使有水的时候,消防水泵都是没水的,如果发生火灾,我们该怎么办?而这个消防水泵又为什么在不用蓄水池之后就没水了?第四:这个问题应该谁来管?谁负责?第五:为何广州屡屡在不同地方出现同样问题?
姓名:赵智聪 时间:2011-10-15
答复内容
赵先生: 您好!您的网上来信已收悉。 经自来水公司工作人员多次到现场勘查,您该址楼高8层,测得总表前压力为0.28Mpa,远远高于国家规定0.14MPa的城市供水压力标准。现在能确定:造成您户内用水压力不足主要原因是该楼宇没有开启和使用二次加压设施所引起。根据《物权法》和《广州市城市供水用水条例》等相关法规规定,小区、大楼内共用用水设施的产权人和维护责任人依法为业主。此前工作人员已在该址张贴公开信,并向该址居民解释,建议其重新开启和使用二次供水加压设施,以保证日后正常供水。随后,工作人员联系了所属的居委及街道,居委及街道均表示愿意协助居民集资安装二次加压水泵。10月10日自来水公司工作人员已将有资质水泵厂的资料及方案送至居委会,并由居委与用户协商,选择合适的水泵经行安装。但由于该大楼泵房没有配备供电设施,无法重新使用水泵,该址供电设施为铁路供电段管理,但附近居民没有供电段的联系方式。工作人员又联系了矿泉街道和机务段居委,希望居委及街道协助居民解决供电问题。后街道及居委表示无法找到供电段联系方式。10月11日工作人员找到该址大楼较热心居民401、402、404房用户,通过他们找到了机务段供电段联系电话,并已告知居委协调解决。自来水公司将从以人为本的角度出发密切跟进该址的有关情况进度。 如您还有其它的用水问题,请致电24小时供水服务热线96968。谢谢您的来信。
答复人:广州市水务局 时间: 2011-10-26
我要评价: